Мытищи, Щорса 19

пн-вс 10:00 - 17:00  

Схема проезда

Мебель в античном мире

  Территория Древней Греции или Эллады сильно отличалась от соседних государств. Еще в конце третьего тысячелетия до новой эры здесь существовала демократия для избранных. Предметы архитектуры, остатки которых могут увидеть современные туристы, берут свое начало именно в этом периоде времени. Не менее интересна греческая мебель.

Основные характеристики древнегреческой мебели

   Главным материалом, из которого изготавливали мебель в Элладе, служило натуральное дерево. Клен, кедр, олива, пальма, орех и другие породы древесины гармонично сочетались с декором из мрамора и бронза. Большое значение в те времена уделялось художественной ценности изделий, при этом не забывали и об утилитарном назначении каждого отдельного предмета.

   К сожалению, подлинных образцов греческой деревянной мебели в современном мире уже не осталось. Тем не менее, любой желающий может получить полное представление о древнегреческом мебельном искусстве. Достаточно обратить внимание на вазы, миниатюрные статуэтки из терракоты, рельефные изображения на надгробных памятниках.

   В начале четвертого тысячелетия производство мебели в стране достигло значительного прогресса. В своей работе мастера использовали технологию изготовления шпона, были популярны детали из гнутой древесины.

Кто занимался изготовлением мебели

   Изготовлением мебели в Элладе занимались талантливые ремесленники. Приблизительно в это же время появились первые предприниматели. Произошло разделение рабочих на столяров, плотников, мебельщиков и других. Еще более стремительное развитие мебельного дела началось после изобретения рубанка и токарного станка.

Самые популярные предметы мебели для дома и их особенности

   Наиболее популярными предметами для дома в те времена были всевозможные лари самого разного предназначения (сундуки для одежды, короба для кухонной утвари). Для украшения изделий применяли резьбу, инкрустацию.

   Одной из любимых деталей, украшающих столы в Элладе, являются изогнутые опоры в виде ног животных. Боковины столешниц часто покрывались рельефной резьбой. Любимые персонажи ремесленников – львы, грифоны, орлы.

   Древние греки не перегружали свое жилище мебелью, а каждый предмет имел свое предназначение. В атриуме обязательно присутствовал эффектный стол из мрамора, а также деревянный сундук, в котором хранили украшения. Часто здесь же находился бюст или статуя главного члена семейства. 


Вам так же может понравится статья   "Как выбрать удобную кровать для спальни?"

whatsapp icon phone icon