Мытищи, Щорса 19

пн-вс 10:00 - 17:00  

Схема проезда

Мебель из Древней Греции

Европейская цивилизация много переняла от Древней Греции. 

   Немногочисленные, отличающиеся строгостью линий и элегантностью форм предметы мебели греческих домов многие столетия считались эталоном хорошего вкуса. 

   До нашего времени дошли некоторые образцы бронзовой и мраморной мебели. Изготовлялась мебель также и из слоновой кости. 

   В Древней Греции пришедший из Египта складной табурет использовали, в основном, женщины. Для мужчин был предусмотрен трон (климас), на котором сидели хозяин дома или почётный гость. Аскетичный образ жизни греков отразился и на мебели. 

   Греческая мебель VI века имела простую конструкцию. Более сложные формы пришли в Грецию только примерно через 100 лет. В V веке греки стали использовать различные столярные инструменты, что сказалось и на дизайне мебели. 

   Но при достаточно скромных формах она была цветной и богато украшенной орнаментами. На синем фоне изображались растительные или другие элементы. Наиболее известен "меандр" - ряды ломаных линий под прямым углом. 

   Кстати, именно греки придумали гнуть мебель при помощи пара. 

   Больше всего времени греки проводили в горизонтальном положении, возлежа на прототипе сегодняшней кровати - "клине", покрытой покрывалами с росписью. Такое ложе соседствовало со специальным переносным столиком для еды - ведь греки ели, не вставая со своего ложа. 

   Интересное изобретение греков - деревянный диванчик с двумя ножками, который крепился на спину лошади для длительного перехода, скорее всего, является родоначальником династии диванов. 

   Изображенный на барельефах и вазах изящный табурет с утончающимися книзу ножками - "дифрос" - еще одно из многочисленных творений греческих столяров.


Вам так же может понравится статья  " Как выбрать удобный диван для сна?

whatsapp icon phone icon